04 марта 2012

Интуиция. Как подружиться со своим подсознанием


А знаете ли Вы, что в подсознании человека находится до 95% его способностей и возможностей? Хотите узнать как открывать свои возможности? Как развивать интуицию? Прочтите о первых шагах в этой статье.

Что такое подсознание

В психологии много разных интересных понятий, и одно из самых интересных — «подсознание». Никто его не видел, никто точно не знает, как это самое подсознание функционирует, но все сходятся, что штука очень важная и полезная. Фрэйд воспринимал подсознание как старый шкаф, полный запретных, грязных, вытесненных желаний, воспоминаний и образов. Человек запирает в этом шкафу всё, что запрещается социумом, а оно шепчет всякие гадости, скребет и просится наружу...
Не очень добрая картинка, как считаете? И в какой-то мере это может быть похоже на правду. Вспомните все эти решения — начать жить с понедельника новой жизнью, вставать в 6 утра, работать с особым усердием, познакомиться с кем-то интересным. Где эти решения? Мы очень хотели, но не получилось. Без всяких причин. Просто не смогли и всё. В другое время Вы совершаете такое, о чем даже не мечтали. Без всяких причин, просто сделали и всё.
Что на самом деле движет нами? Иногда мы принимаем сознательное решение и выполняем его, по крайней мере, так кажется на первый взгляд. Но если прислушаться к себе, то можно заметить, что какие-то решения вызывают в нас особое, приятное чувство — подсознательный отклик, а какие-то нет. И выполняем мы именно те решения, которые находят подсознательный отклик.
Милтон Эриксон говорил, что сознание — это наездник, а подсознание — лошадь. Это очень красивая метафора, так и хочется представить свою жизнь, как прекрасную прогулку по весеннему лесу, полному цветов, приятных запахов и теплых лучиков солнца. Такая прогулка станет волшебной, если и наездник, и лошадь действуют заодно.

Что такое интуиция

Сознание и подсознание - это как наездник и лошадь :) Их сотрудничество открывает потрясающие горизонты.c
Подсознание и сознание тесно связаны. Для поверхностного зрителя кажется, что наездник командует лошадью, приказывает ей. Но человек внимательный сможет заметить — наездник всегда слушает лошадь. Наездник выбирает направление, а лошадь выбирает дорогу, потому что она тонко чувствует и слышит. Умелый наездник мгновенно замечает и реагирует на настроение лошади.
Интуиция — это связь с подсознанем. Кто-то смотрит на успешного человека и видит только сознательные решения, а кто-то улавливает связь сознательных решений и подсознательных сигналов. Интуиция есть у каждого из нас, так же как и подсознание. Вся задача в том, чтобы услышать подсознательные сигналы и доверять им.
Сигналы могут быть странные, они могут нравиться и нет. Мы хотим какую-то работу, а подсознание говорит «не стоит» или наоборот. Когда интуиция слабая, то человек выбирает сознательно и часто ошибается. Когда интуиция сильная, то человек выбирает и сознательно, и подсознательно — здесь вероятность ошибки значительно ниже.

Первый шаг к развитию интуиции — дружба с подсознанием

Интуиция. Союз сознания и подсознания
Каждый из нас пробовал приказывать себе, заставлять себя... у кого-то получается, у кого-то — нет. С подсознанием нужно действовать тоньше. Я предлагаю начать с ним дружить. Сначала научиться прислушиваться к сигналам подсознания — интуиции, а потом и следовать за этими сигналами.
Вот Вам две простые практики:
1. Заводите подсознательный будильник на 1 минуту раньше обычного. Договоритесь с подсознанием, что Вы будете просыпаться за минуту до звонка будильника. После непродолжительной практики можно вообще жить без привычного будильника (проверено на себе).
2. Вспоминайте то, что не могли сознательно запомнить. Например, количество ступенек на лестнице. Просто спросите себя, сколько их было, а потом проверьте.
Развивайте интуицию. Это не только полезно, но и подарит множество приятных сюрпризов. На фотографиях Вера Мануйлова (огромное спасибо ей за фотографии) в роли сознания, и в роли подсознания Гротеск. Как вы можете заметить — дружба сознания и подсознания дарит не только хорошие пути, но и море положительных эмоций!


Бодягин Станислав
Источник:bodyagin.com 

Комментариев нет:

Отправить комментарий