02 февраля 2012

Спектакль под названием «жизнь»


Не относитесь к жизни слишком серьёзно. Жизнь – это игра, из которой ещё никому не удалось выбраться живым.
Вопрос «В чём смысл жизни?» всегда интересовал человека, но до сих пор никто не смог дать на него вразумительный ответ, потому что спектакль под названием «жизнь» - это только игра воображения бесконечного сознания.

Никто не знает, в чём смысл жизни и для чего она ему дана, но при этом все хотят жить. Желая того, чего они не понимают сами, люди не ведают, что лишь играют роли в спектакле под названием «жизнь» в воображаемом театре бесконечного сознания.

Спектакль начинается с раннего детства, когда начинает проявляться сознание. И сразу возникают вопросы: «Кем я хочу быть?» и «Кем я буду, когда вырасту?». Но нельзя никем стать, кроме того, кем ты уже являешься. А желание кем-то быть – это лишь идея обусловленного ума, который, будучи не в силах понять, кем ты уже являешься на самом деле, пытается вообразить какую-нибудь роль, чтобы вы могли с ней отождествиться и играть впоследствии всю жизнь.
Так начинается большое шоу, спектакль под названием «Моя жизнь», где Я-ум, стремящийся к отождествлению, постоянно придумывает роли, а Я-отделённость исполняет их. Сначала это роли «Я-сын» или «Я-дочь». Потом появляются новые роли: «Я-школьник», «Я-студент», «Я-отец», «Я-мать», «Я-подчинённый», «Я-начальник», «Я-отдыхающий», «Я-работающий», «Я-именинник», «Я-болельщик». А когда приближается финал спектакля, хороших ролей становится всё меньше, и появляются такие роли, как: «Я-стареющий», «Я-больной», «Я-страдающий», «Я-никому не нужный» и так далее.

Список ролей, которые приходится многим играть в своей жизни, можно перечислять до бесконечности, и с каждой из них ваш ум отождествляется до такой степени, что переживая возникающие эмоции, вы искренне верите, что исполняемая вами роль в данный момент является вами, а то, что происходит в спектакле, является вашей жизнью.

Когда заканчивается одна роль, ум тут же создаёт другую, и вы постоянно играете какую-нибудь роль. Беспрерывная игра каких-то ролей не даёт вам возможности очнуться и вспомнить, кем вы являетесь на самом деле. Увлекаясь игрой в роли, многие начинают считать, что жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы и чтобы их поминали потом добрым словом: «Каким он был хорошим отцом, мужем, работником! Как много он сделал хорошего!»

Но в том ли заключается смысл существования, чтобы потом на поминках другие актёры сыграли роли скорбящих, вспоминая о том, как хорошо ушедший играл свои роли в спектакле под названием «жизнь»? В этом ли заключается смысл жизни? Задумывались ли вы когда-нибудь о том, что возможно, вы являетесь не только актёром, исполняющим всё время какие-то роли, не только телом?

Ум человека так ловко создал иллюзию объяснения рождению, смерти и смысла существования, что многие поверили в это как в реальность и перестали об этом задумываться. Но ум человека не может объяснить ни появления, ни исчезновения, ни в чём заключается смысл жизни, потому что то, что появляется, а затем исчезает, – нереально. Всё есть игра воображения. То, чем всё является, - вечно, оно не рождается и не умирает. А то, что вам кажется вами и окружающим вас миром, является только игрой воображения. Соответственно, все ваши роли так же воображаемы - вы не являетесь ни одной из них. И совсем неважно, какую вы сыграете роль на сцене своей жизни, ведь и сцена, и сам театр, и зрители в нём также воображаемы.

Смысл жизни заключается в осознании самой жизни как игры - игры воображения, где правила устанавливает не тот, кем вы себя воображаете, а то, чем вы являетесь на самом деле. Осознание этого несёт освобождение от ваших страданий, освобождение от беспокойств и переживаний о том, как и какие роли вы играете в спектакле под названием «жизнь».http://stanislav-milevich.ru/v-chyom-smysl-zhizni-spektakl-pod-nazvaniem-lzhiznr


Комментариев нет:

Отправить комментарий