27 февраля 2012

Работа над собой


Цикл статей "Работа над собой" основан на личном опыте автора и отражает четыре практических ступени познания себя.

Этот совершенно практический курс работы над собой мы начинаем, исходя из повышенного интереса человека к практической стороне поиска. Мы противники популярных ныне лозунгов, декларирующих облегченный подход к Духовному росту, и имея за плечами свой собственный опыт, опыт наших Попутчиков и Мастеров человечества, всегда с огромным уважением относимся к самому этому величественному и грандиозному процессу.

Никаких общих рекомендаций дать невозможно – этот процесс строго индивидуален, особенно на стадии Духовного поиска. И вместе с тем, существуют общие закономерности, которые обойти стороной просто невозможно – и вот здесь практики могут быть даны. Кроме того, мы исходили из необходимости предоставления наиболее широкого спектра подходов, наработанных человечеством в познании себя. Имея личный опыт многих практик и глубокое убеждение их эффективности при правильном подходе и понимании, рассчитывая на помощь коллег, чей поиск охватил многие уголки мира, мы надеемся снять многие противоречия между представителями или приверженцами различных школ. Нет самого предмета спора – есть лишь проблема глубины подхода и тщательности применения.
Кроме того, опыт показывает, что не существует универсальных методов. Каждый человек индивидуален, и без настойчивого поиска пути, соответствующего только вам – Пути Сердца – движение невозможно. Имитация бурного процесса налицо у многих, но вот итог зачастую непригляден – разочарование, пессимизм и как результат – откат назад.

В этом курсе будут даваться в необходимом минимуме теоретические основы и самые разнообразные техники по каждому этапу поиска.
Начнем с самого первого шага – элементарной неудовлетворенности собой и поиска выхода. В той или иной степени это касается практически каждого человека, поэтому будет полезно даже при отсутствии интереса непосредственно к Духовному росту – но при наличии устойчивого желании изменить свою жизнь.


О некоторых БОЛЬШИХ Законах


Без ознакомления с основными законами, которые действуют в Мироздании, невозможно никакое сознательное продвижение ни в одной сфере жизни. Мы не собираемся здесь отвечать на вопрос «почему?» - будет достаточно, если удастся разобраться «как?». Законов этих множество, но есть два основополагающих, от которых проистекают все остальные. Назвать их можно законами троичности и семеричности. Рассмотрим по порядку.

Закон троичности формулируется достаточно просто: любое событие возможно только при участии трех сил. Называются эти силы по-разному: положительная, отрицательная и нейтральная; созидающая, разрушающая и сохраняющая – и тому подобное. Этот закон отражен практически во всех религиях. Его действие проявлено как на высших уровнях Бытия, так и в повседневной жизни человека и не зависит от знания о нем. Но вот незнание приводит к тому, что люди не умеют эффективно управлять процессами собственной жизни. Позже мы рассмотрим практическое применение этого закона в разных случаях.

Закон семеричности описывает протекание любого процесса. Он более сложен, но при правильном понимании легко открывает себя. Сформулировать можно так. Любой процесс, происходящий с увеличением или уменьшением интенсивности, в своем развитии преодолевает семь неравных между собой узловых точек, на которых либо замедляется, либо ускоряется. При такой формулировке это кажется не очень понятным, но на конкретных примерах вы его сможете уяснить. Главное, что в соответствии с этим законом происходит как создание Вселенной, так и любой процесс повседневной жизни. И не зная его, человек часто в конце попадает совсем не туда, куда планировал в начале. Самой наглядной демонстрацией закона семеричности является строение музыкальной октавы, отраженное в клавишах рядя инструментов. Черные клавиши, обозначающие полутон, есть не между всеми белыми клавишами – это и есть следствие указанной в законе неравномерности. Октава выглядит следующим образом:
- до-полутон-ре-полутон-ми- -фа-полутон-соль-полутон-ля-полутон-си- -до-.

Причины такого положения нас не должны пока беспокоить – главное, что закон работает во всех сферах жизни, а человек об этом не знает.

Наиболее важным следствием этих двух законов является строение Мироздания, и, как его частный случай – человека. Сейчас очень модно говорить о центрах человеческого тела, чакрах, кундалини, карме – но все эти разговоры, как правило, ведутся на таком дилетантском уровне, что не только не могут дать никаких знаний, но отвращают человека от самого желания их получения, «заговаривая» столь прекрасную и неисчерпаемую тему.
ezotera.ru 

Комментариев нет:

Отправить комментарий