10 ноября 2011

Бобы


     Боб – культурное растение, наверняка такое же древнее, как и хлебные злаки, важный продукт питания в средиземноморских странах, а в новейшее время – также севернее Альп. Из-за своего пучащего и якобы афродитического (возбуждающего половое влечение) действия бобы считались, прежде всего у священников, нечистыми, однако играли определенную роль у греков в мистериях Диониса и Аполлона. Пифагор запретил их употребление, так как они, по преданию, скрывали в себе души умерших. Для римских жрецов существовал запрет смотреть на бобы или хотя бы упоминать их, поскольку в их цветках якобы находились «буквы печали». На праздник «поминовения родителей» (13 февраля) души усопших смели посещать мир людей, и ведьмы использовали это время призраков, чтобы с помощью черных бобов завязывать «злые языки».
    В остальных же случаях из-за своей высокой урожайности бобы являются символом плодородия и богатства, как, например, в японских народных поверьях.
В образной речи европейцев бобы, которые применялись в качестве игральных (карточных) денег, встречаются очень редко (например, существует выражение «не стоит и боба», т.е. «ничего не стоит»).
       Запеченный в пирог боб считался символом счастья для того, кто его обнаружит, «бобового короля», или предполагалось, что обнаруживший боб будет помолвлен/а первым/ой в данном году.    
Бидерманн Г. Энциклопедия символов

Комментариев нет:

Отправить комментарий