08 февраля 2011

Агат




Агат — минерал, скрытокристаллическая разновидность кварца. Представляет собой тонковолокнистый агрегат халцедона со слоистой текстурой и полосчатым распределением окраски. Ювелиры называют агатом также разновидности халцедона без явной слоистости, но с различными включениями, создающими конкретный рисунок: моховой агат, агат звёздчатый и другие.
Знаменитый учёный древности Плиний Старший считал, что название происходит от реки Ахатес (др.-греч. Ἀχάτης) на Сицилии (возможно, современная Караби или Дирилло), другое толкование — от греческого «ἀγαθός» — добрый, хороший, счастливый. Чаще всего рисунок агата напоминает глаз. Согласно одной из древних легенд, это глаз небесного белого орла, который после битвы с черным колдуном упал на Землю и стал камнем. А его глаз продолжает смотреть на людей, отделяя добрые дела от злых. Агат также называют Оком Творца (Википедия).



Агат – уже в древнем мире был излюбленным драгоценным камнем, которому, в зависимости от цвета, приписывалась символическая связь с Луной или планетой Меркурий. В его прожилках человек стремился увидеть образы из учения Бога и приписывал камню магическое воздействие: он должен был отводить бури, удерживать реки в берегах при наводнениях, покровительствовать соревнующимся и эротически стимулировать женщин. Раннехристианский текст «Физиологус» сообщает, что ныряльщики за жемчугом привязывали к веревке кусочек агата и бросли в море. «Теперь агат идет прямо к жемчужине и уже не отклоняется». Ныряльщики могли следовать за веревкой и собирать жемчуг. «Агат означает святого Иоанна, так как он показывал на жемчужины (сокровище) Духа со словами: Смотрите, это агнец Божий, который несет грехи мира». Средневековый исследователь Лоницерус (Лонитцер), размышляя над цветовыми изменениями агата, писал, что, если положить агат в изголовье спящего, тот будет озарен разнообразными сновидениями. Жан де Мандевиль (1580) приписывал агату способность делать его обладателя остроумным и красноречивым. У Псевдо-Альберта Великого (1531) речь идет об агате с черными прожилками, он якобы помогает перенести потери и «дает силу сердцу, делает сильного человека приятным и любимым каждым, а также помогает при неприятностях».

Комментариев нет:

Отправить комментарий