09 февраля 2011

Арка


Арка (дуга) - символ небесного свода, верховного Бога, Неба. У греков она обозначала Зевса, у римлян - Юпитера. В Китае арка означала место прохождения Солнца.
Арка символизирует соприкосновение с Богом, спиритуализм, вход в вечную жизнь, прекрасное, силу, радугу. Арка и ее мотивы — основной архитектурный акцент дворца, т.е. семьи.В обрядах инициации прохождение через арку означает новое рождение после полного отказа от своей старой природы.
Поэтому во время ВЦ молодые должны не просто подойти к арке и встать под ней, а ПРОЙТИ ПОД аркой и выйти к гостям!

Арка как радуга.
Означает преображение, небесную славу, встречу Неба с Землей, мост или границу между миром и раем, трон бога Неба. Лестница, по которой можно подняться в иной мир, в РАЙ, союз Неба и Земли.В Христианской традиции: прощение, примирение между Богом и человеком.
Арка и дуга – распространенные элементы в культуре ислама. Часто мечети имеют арочные входы. Считается, человек, входящий в мечеть через арочную дверь, будет защищен символическими силами духовной (высшей) сферы.
В Ирландии говорят, что если найти место, где радуга утыкается в землю, там обнаружишь горшок с золотом. Так что арка несет в себе и символику богатства в новой жизни.Поэтому нередко "ноги" арки помещены в керамические горшки или вазы.
Квадратная( П-образная) арка имеет свою символику.Ворота в виде балки, вбитой в стены, были знаком начала новой жизни, нового состояния, в которое вступали обращенные, в нашем случае--новобрачные.

В синтоистском святилище П-образная арка-ворота называется Тория. Тория и отходящая от нее невысокая ограда символизируют границу, за которой начинаются священные пределы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий