09 февраля 2011

Антихрист


Антихрист и дьявол (фреска Лука Синьорелли)
 Анти́христ (Антихристос) (др.-греч. Αντίχριστος, «против (вместо) Христа») — описанный в христианской эсхатологии человек, исполнитель Библейского пророчества о противнике Иисуса Христа, выдающий себя за Мессию, но имеющий злую сущность.
В широком смысле термин относится ко всем, кто противится Христу или лживо утверждает, что является самим Христом или его представителем. Иисус Христос сказал: «Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает.»  (Лк. 11:23). (Википедия)

   Изображение в форме персонифицированного злого принципа противника Христа в решающей битве перед Страшным судом берет свое начало в древних дуалистических представлениях (см. Гог и Магог).
   В древнеиудейской секте ессеев (эссенов) в Кумране у Мертвого моря были написаны книги о борьбе «сынов света» против Велиала (др.-еврейск. Belila`al – зло) как олицетворения темной силы. Позднее преследователи христиан (например, император Нерон) или еретики назывались антихристами. Ириней Лионский (2 в.) пишет об антихристе, что придет он якобы с великой властью дьявола, уничтожит изображения кумиров (идолов) и заставит поклоняться себе как богу, причем 10 царей дадут ему власть преследовать церковь. Он обоснуется в Иерусалимском храме и будет господствовать три года и шесть месяцев, пока не появится в облаках Господь и не бросит его вместе с приближенными в геенну огненную. Много загадочного существовало вокруг его имени.
   В Откровении Иоанна Богослова дается число зверя «666» (см.Числа), которое расшифровывалось как имя «цветущий, неправедный агнец» и т.п. Согласно одной еврейской легенде антихрист по имени Армиллус якобы появился благодаря плотской связи языческого грешника с мраморной статуей прекрасной девы. Начиная с 13 в. папство нередко обозначалось как институт антихриста реформаторами и основателями сект.
   В культурно-историческом смысле интересны недатированное первопечатное издание «Жизнь антихриста» (ок.1480) и «Хроника» Себастьяна Франка (1536). В народных сказаниях о великой битве перед концом света антихрист обычно изображается как предводитель дьявольских сил.    
Антихрист – в современном языке аллегорическое название человека, враждебного церкви и жизни, или же власти такого рода.

Комментариев нет:

Отправить комментарий