08 февраля 2011

Актеон



Актеон – в греческой мифологии символический образ, служивший предостережением людям не приближаться к сфере богов без почтения, ради любопытства.
   Охотник Актеон, воспитанный кентавром Хиромном, случайно подошел к месту, где Артемида (лат.Диана) купалась со своими нимфами в реке близ города Орхоменос. Вместо того чтобы в священном страхе отойти назад, он стал наблюдать за игрой, не предназначенной для людских глаз. Рассерженная богиня охоты превратила его в оленя, которого вскоре разорвали его же охотничьи собаки – сюжет, изображенный на многих картинах мифологического характера.
   Смысл мифа – в пожертвовании одного человека в честь богини охоты и нимф. Плутарх писал, что еще в 1 в. н.э., был убит одетый в шкуру оленя мужчина, который охотился вблизи аркадской горы Ликеон.

 


Википедия: Актеон (Актэон, Актей; др.-греч. Ἀκταίων) — персонаж древнегреческой мифологии, сын Аристея и Автонои, внук Аполлона и Кирены. Его воспитывал кентавр Хирон, учивший его охоте. Участник индийского похода Диониса. Состязался на колесницах в играх по Офельту.
Согласно мифу, однажды Актеон во время охоты случайно подошёл к месту, где Артемида купалась со своими нимфами в реке. Вместо того чтобы в священном страхе удалиться, он, зачарованный, стал наблюдать за игрой, не предназначенной для людских глаз. Заметив охотника, разгневанная богиня превратила его в оленя, который попытался убежать, но был настигнут и разорван 50 охотничьими собаками самого Актеона. Это было на склоне горы Киферон.
Либо он заявил, что превосходит Артемиду в искусстве охоты, либо захотел вступить с ней в брак. По другому рассказу, он хвастался перед друзьями, что застал богиню во время купания.
Согласно Стесихору, Артемида «накинула на Актеона шкуру оленя», то есть превратила его в оленя, чтобы он не взял себе в жены Семелу. В другом мифе (версия Акусилая) о гибели Актеона сообщается, что Актеон был превращён в оленя Зевсом за сватовство к возлюбленной Зевса Семеле.
Одно из наиболее известных изложений мифа об Актеоне и Артемиде содержится в «Метаморфозах» Овидия. Согласно Овидию, Актеон увидел купающуюся Артемиду в Гаргафийской долине, у источника Парфений, и захотел ей овладеть. Овидий перечисляет по именам 35 собак Актеона, но не всех.

Комментариев нет:

Отправить комментарий